Jineteadas en el Ruedo de la Capital del País

 

CRIOLLA

DEL PRADO 2016

 


Campototal/Finalizó la 91°edición de la Semana Criolla del Prado. Con una concurrencia de público acotada por el clima, pero con todo el personal trabajando atento para atender los problemas que se sucitaran.
Las últimas jornadas fueron de alguna llovizna con intermitencias y llevo a que la competencia en el ruedo se hiciera con mucho cuidado, la inestabilidad del barro desafíaba a usar toda la pericia posible para trabajar alrededor de los palenques.
De esta manera se llegó al cierre que encontró a los jinetes que triunfaron en cada categoría.

Les dejamos mas adelante la lista de los ganadores!


Final de la fiesta donde se baja el telón del Prado pero se sigue en los ruedos del interior...ya llegán Cardona (La Revancha del Prado), Minas y Abril, Palmitas, etc.

 

Mirá abajo los videos más destacados de la Criolla 2016: la mejor monta en Basto Argentino del día de la clausura, bailando "La Firmeza" en la inauguración y una de las mejores jineteadas en Pelo de la Fiesta!!!

 

 

 

Hernán Martinez de Blaquier (Provincia de Bs. As.) es el protagonista de la mejor monta en Basto Argentino de la Clausura en la Criolla del Prado 2016 y protagonista del video/FotoCampototal.

 

En la inauguración se lucieron decenas de parejas que bailaron en el ruedo para disfrute de todos los presentes./Foto Campototal

 


 

 

Robert Silva se destacó con su monta en Pelo!

 

RESULTADOS FINALES 2016


Premio Mejor Jinete
ANDRES CIOLI, de Barker - Colonia

Premio Revelación
FELIX SENHORINA, de Rocha


CONCURSO DE JINETEADAS

Categoría: Basto Oriental

El ganador de la Categoría Basto Oriental 2016 es el jinete ANDRES CIOLI, de Barker - Colonia con 34 puntos

Segundo Premio - ANTONY AQUINO, de San Carlos - Maldonado con 29 puntos
Tercer Premio - ABILIO ANTUNEZ, de Cerro Pelado - Rivera con 25,25 puntos
Cuarto Premio - RAUL HERNANDEZ, de Palmitas - Soriano con 24,75 puntos
Quinto Premio - DIEGO ALMADA, de Arbolito - Paysandu con 24,5 puntos

Categoría: Pelo

El ganador de la Categoría Pelo 2016 es el jinete ALVARO MAZONI, de Young - Rio Negro con 27,75 puntos

Segundo Premio - CARLOS BURLANDO, de Tacuarembó con 27,5 puntos
Tercer Premio - FERNANDO BACEDA, de Tropezón - Canelones con 27 puntos
Cuarto Premio - FELIX SENHORINA, de Rocha con 26,75 puntos
Quinto Premio - URUGUAY MOTTA, de Florida con 25,5 puntos

Categoría: Internacional Pelo
El ganador de la Categoría Internacional en Pelo es el jinete FELIPE ALVES, de Cacapaba - Rio Grande do Sul con 32,25 puntos

Segundo Premio - DIEGO GUEDES, de Tres Puentes - Rivera con 26,25 puntos
Tercer Premio - VICTOR HERNANDEZ, de Valentin - Salto con 26 puntos
Cuarto Premio - CARLOS BENIA, de Capon Alto - Rivera con 25,5 puntos
Quinto Premio - EMILIO ERRAZQUIN, de Mariscala - Lavalleja con 22,75 puntos

Categoría: Basto Argentino

El ganador de la Categoría Basto Argentino es el jinete RUBEN SANCHEZ, de La Rubia - Santa Fe - Argentina con 33,5 puntos

Segundo Premio - ORLANDO OROSCO, de Arrecifes - Argentina con 31,5 puntos
Tercer Premio - AGUSTIN ZARICH, de San Antonio de Areco - Provincia de Bs. As. - Argentina con 31,25 puntos
Cuarto Premio - EMILIANO GARDINER, de Coronel Suarez - Provincia de Bs. As. - Argentina con 30 puntos
Quinto Premio - FERNANDO CERESER, de Bage - Rio Grande do Sul con 28 puntos


Se establece para estos concursos, los siguientes premios para la:

Competencia en Pelo - Basto Oriental - Internacional en Pelo y Basto Argentino
1 Primer Premio, sin mención $ 50.000
1 Segundo Premio, sin mención $ 38.000
1 Tercer Premio, sin mención $ 30.000
1 Cuarto Premio, sin mención $ 28.000
1 Quinto Premio, sin mención $ 25.000

Menciones espciales:
Hasta cincuenta y cuatro (54) menciones especiales de $ 11.000,00 c/u a los jinetes Uruguayos que intervengan en estas Pruebas y que no hayan obtenido premios.
Hasta diecinueve (19) menciones especiales de $ 12.000,00 c/u a los jinetes Extranjeros que no hayan obtenido premio.


CONCURSO DE TROPILLAS
La Tropilla ganadora en el Prado 2016 es la denominada "GAUCHOS DEL BATOVI" oriunda de Tacuarembo de los Hnos. Ferreira y Mendez con 140 puntos.

Segundo Premio - Tropilla "LA DESPROLIJA" - Hnos. Texeira - Tacuarembo - 138,50 puntos.
Tercer Premio - Tropilla "LA BALANZA" - Raul Rodriguez - Río Negro - 109 puntos.
Cuarto Premio - Tropilla "LA SERENA" - Pedro Berrutti - Rivera - 104 puntos.
Quinto Premio - Tropilla "LA ANDARIEGA" - Cacho Sosa - Cerro Largo - 103 puntos.

Se establecen para este certamen, los siguientes premios:
1 Primer Premio $ 145.200
1 Segundo Premio $ 127.200
1 Tercer Premio $ 102.300
1 Cuarto Premio $ 97.600
1 Quinto Premio $ 88.200
6 Premios Especiales de $ 77.200 c/u, no acumulables
13 Menciones Especiales de $ 72.000 c/u