Criollas del Prado 2014


JINETEADAS EN MONTEVIDEO





Foto Campototal

Campototal/Arranca la Semana Criolla del Prado, fiesta y Concurso de Jineteadas.

En estos días la Rural del Prado, presenta una variada propuesta de payadas, espectáculos artísticos, concursos, gastronomía criolla, platos típicos, etc.
Allí estarán las mejores tropillas y jinetes nacionales y extranjeros. Compitiendo entre si para demostrar quien domina a quien, esto dispuesto en los tres palenques del ruedo. Ya sea en categoría “Pelo”, “Basto”, “Internacional en Pelo” y “Basto Argentino”.

Renombrados jinetes como los: Mautone, Rivas, Errazquin, Baceda, Guedes, etc. pondrán en juego su prestigio haciendo que el público vibre y elija su favorito para derrotar al potro.

Todos los días el ruedo comienza a partir de las 14:00 hs.
De mañana habra pruebas camperas.
Las jineteadas han sido declaradas "Deporte Nacional" por la Ley 17.958 desde el día cinco de abril del año dos mil seis por la Cámara de Senadores y Representantes de la República.

Les dejamos otros detalles...

Precio de las Entradas:

Palco Oficial: $ 180 (Menores de hasta 4 años inclusive gratis)
Tribunas numeradas: $ 130 (Menores de hasta 4 años inclusive gratis)
Generales: $ 100 (Menores de hasta 12 años inclusive gratis)

Los Menores que ocupen asiento en cualquiera de las Tribunas deberán abonar entrada.

A partir de las 21.00 horas, quienes deseen asistir a las exposiciones y espectáculos que se realizan en los distintos escenarios, abonarán $ 80

En venta en los locales de la Red UTS y Redpagos.




ESCENARIO:

ALFREDO ZITARROSA

Domingo 13 de abril

17.00 – ABRACARRISAS
18.30 – ÑANGAPIRÉ (DANZA)
19.00 – TERESITA MINETTI
19.40 – HUGO TROVA
20.20 – TIGRE MONTEVERDE
21.00 – MAORIK TECHEIRA
21.40 – FERNANDO XIMENEZ
22.20 – MAURICIO UBAL

Lunes 14 de abril
17.00 – MAGO JERRY
18.30 – ESTAMPAS CRIOLLAS (DANZA)
19.00 – WALTER SERUGA
19.40 – TABARÉ ARAPÍ
20.20 – ANDRÉS STAGNARO
21.00 – CHITO DE MELLO
21.40 – TOTO MÉNDEZ Y SUS COMPADRES
22.20 – MACIEGAS

Martes 15 de abril
17.00 – TÍTERES CACHIPORRA
18.30 – KAVUREI (DANZA)
19.00 – RICARDO COMBA
19.40 – EL HACHERO
20.20 – MATICES
21.00 – JUAN JOSÉ DE MELLO
21.40 – RUBÉN OLIVERA
22.20 – DINO Y BANDA
23.00 – JORGE NASSER

Miércoles 16 de abril
17.00 – TÍTERES CACHIPORRA
18.30 – RECORRIENDO CAMINOS (DANZA)
19.00 – YAMANDÚ PALACIOS
19.40 – LOS DEL YERBAL
20.20 – CARLOS BENAVÍDEZ
21.00 – LYBER BERMUDEZ
21.40 – MAIA CASTRO
22.20 – TACURUSES
23.00 – CARLOS ALBERTO RODRÍGUEZ

Jueves 17 de abril
17.00 – TÍTERES CACHIPORRA
18.00 – PUEBLODANZA (DANZA)
18.30 – AIRES DEL PLATA (DANZA)
19.00 – LOS BARROSO
19.40 – LOS VIDALIN
20.20 – ENRIQUE RODRÍGUEZ VIERA
21.00 – EL HEBER Y LATOCATA
21.40 – RUBEN DEL SOLAR (Argentina)
22.20 – W. CARRASCO Y CRISTINA FERNÁNDEZ
23.00 – ARLETT FERNÁNDEZ
23.30 – BRAULIO LÓPEZ

Viernes 18 de abril
16.30 – SUSANA BOSCH
17.30 – EL OMBÚ (DANZA)
18.00 – CARLOS GARBARINO
19.00 – EZEQUIEL FASCIOLI SOSA
19.40 – LÁZARO MORENO (Argentina)
20.20 – VÍCTOR Y DANIEL
21.00 – DANIEL DREXLER
21.40 – DANIEL VIGLIETTI
22.20 – RAÚL QUIROGA
23.00 – OMAR ROMANO

Sábado 19 de abril
16.00 – JORGE BONALDI Y ADRIANA DUCRET
17.00 – DANZA
17.30 – CACHO LABANDERA
18.00 – NESTOR TECHERA
19.00 – JULIO VÍCTOR GONZÁLEZ
19.40 – VASTI MICHEL (CHILE)
20.20 – TARUMAN
21.00 – PAYADA INTERNACIONAL
21.40 – NUMA MORAES
22.20 – MARÍA ELENA MELO
23.00 – LARBANOIS – CARRERO

Domingo 20 de abril
16.00 – CON LOS PÁJAROS PINTADOS
17.00 – TIERRA ADENTRO (DANZA)
17.30 – EL ESTRIBO (DANZA)
18.00 – FERNANDO CABRERA
18.30 – ROBERTO DARVIN
19.00 – SOLYPALMA
20.00 – Premiación Concurso de Jinetes y Tropillas.



ESCENARIO:

CARLOS MOLINA

Conduce: Abel Soria

Horario: el domingo 13 de abril el escenario comienza a partir de las 17.30 horas y
entre el lunes 14 y el domingo 20 de abril a partir de las 16.00 horas.

Domingo 13 de abril
Leandro Martin – Wilson Hernández – Ismael Carrizo – Gonzalo Ferraro – Gabriel Acosta
Pampa Arachán – Julio César Crosa – Raúl de los Santos – Alejandro Castillo – Miguel
Maisonave – Walter Recalde – Santiago Clares – Felix Ortiz – Mario Eizaga – Elena
Márquez – Juan Carlos López – Gerardo Escobar – Uberfil Concepción – Gabriel Luceno -
Jacinto Acosta – Gustavo Guichón – Héctor Gonzalez.

Lunes 14 de abril
La Menesunda – Walter Estevez Giudice – Gualberto Hernandez – Alberto Sandoval -
Julio César Crosa – Richard Coitiño – Ademar Rocha – Héctor González – Juan Pedro
Gutiérrez – Juan Carlos Rodríguez – Juvenal Martínez – Luis Guarnerio – Quintín Acosta -
Guri Rodríguez – Danubio Luz – Raúl de los Santos – Jacinto Acosta – Gabriel Luceno -
Gustavo Capote – Juan Carlos López – Uberfil Concepción – Cacho Márquez – José
Acosta – Gerardo Escobar – Baudilio Belo – Walter Recalde.

 

 

Martes 15 de abril
La Menesunda – Miguel Maisonave – Miguel Julián – Miriam Rivero – Gaston Bolón -
José Acosta – Juan Pedro Gutiérrez – Diego Sosa – Dante del Puerto – Walter Estevez -
Juan Carlos López – Raúl de los Santos – Los Paseanderos – Carlos Rodríguez Rivero -
Ismael Otero – Abdón Fernández – Santiago Soca – Gurí Rodríguez – Gerardo Escobar -
Alejandro Rodríguez – Luis Lorenzo González – Gaudilio Lorenzo – Juan José Nelcis – Juan
Carlos Rodríguez.

Miércoles 16 de abril
La Menesunda – Felix Ortiz – Cacho Dutra – Ismael Otero – Alejandro Rodríguez – Dante
del Puerto – Juan Settimano – Santiago Soca – Gaudilio Lorenzo – Héctor González – El
Gaucho Solo – Carlos Paravis – Walter Recalde – Abdón Fernández – Miguel Maisonave -
Luis Lorenzo González – Juan Carlos Rodríguez – Uberfil Concepción – Cacho Márquez -
Juan Pedro Gutiérrez – Juvenal Martínez – Juan José Nelcis – Gabriel Luceno – Miguel
Julián

Jueves 17 de abril
La Menesunda – Gaudilio Lorenzo – Walter Rocha – Alberto Sandoval – Viterbo Mohozzo
- Diego Sosa – Juan Settimano – José Acosta – Alejandro Rodríguez – Luis Lorenzo
González – Emanuel Gabotto – Elido Cuadro – Juan José Nelcis – Cacho Artigas – Lázaro
Moreno – Santiago Soca – José Luis Vizconde – Marta Suint – Pedro J. da Fontoura -
Gustavo Guichón – Nazareno Peralta – Cristian Méndez – Mariela Acevedo – David Tokar
- Susana Repetto – José Silvio Curbelo – Ismael Otero – Santiago Clares – Abdón
Fernández.


Viernes 18 de abril
La Menesunda – Juvenal Martínez – Emeterio Custiel Trías – Ricardo Fernández Más -
Diego Sosa – Cacho Márquez – Eustaquio Sosa – Darito Fernández – Alberto Sandoval -
Indio Arachán – Nelson Pérez – David Tokar – Santiago Paravis – Guillermo Villalobos -
Pedro J. da Fontoura – Susana Repetto – Mariela Acevedo – Gustavo Capote – Juan
Alberto Lalanne – Gustavo Guichón – Paulo de Freitas – Cristian Méndez – Emanuel
Gabotto – Fernando Yañez – Tito Papillo – José Silvio Curbelo – Víctor Hugo Clavijo -
Marta Suint – Luis Genaro – Elido Cuadro.

Sábado 19 de abril
La Menesunda – Juan Hernández – Gonzalo Ferraro – Walter Rocha – Édison Caraballo -
Wilmonte Borlinque – Bananita González – Elido Cuadro – Alicia Juncal – Juan Settimano
- Susana Repetto – Mendiberry Ayala – Cristina Alonso – Pedro J. da Fontoura -
Guillermo Villalobos – Emanuel Gabotto – Gustavo Capote – Mariela Acevedo – David
Tokar – Cacho Artigas – Luis Genaro – Nazareno Peralta – Marta Suint – José Silvio
Curbelo – Juvenal Martínez – Cristian Méndez – Ariel Bonanatta – Titio Papillo – Nelson
Pérez.

Domingo 20 de abril
Diego Martínez Alonzo – Alberto Morales – Jacinto Acosta – Dante del Puerto – Félix
Ortiz – Víctor Hugo Clavijo – Gabriel Martínez Camejo – Santiago Clares – Marta Suint -
Ramón Rivadavia – Juan Alberto Lalanne – Paulo de Freitas – Juan Carlos López – Luis
Genaro – José Silvio Curbelo – Uberfil Concepción – Nazareno Peralta – Mariela Acevedo
- Gustavo Guichón – Cacho Artigas – Cristian Costa – David Tokar – Gustavo Capote – Guri
Rodríguez.

ESCENARIO

“EL SABALERO” JOSÉ CARBAJAL


Horario: el domingo 13 de abril el escenario comienza a partir de las
17.30 horas y entre el lunes 14 y el domingo 20 de abril a partir de
las 16.00 horas.

Domingo 13 de abril
17.30 – LOS GAUCHOS BOYS Y SUBANDA
18.00 – CARLOS MARQUEZ
18.30 – MIGUEL TUALA
19.00 – IYA COMUNA
19.30 – LOS ESTEÑOS
20.00 – JOSÉ LUIS ALBORNOZ
20.30 – CANTIGAS
21.30 – DÚO REALIDADES
22.00 – DÚO COAMES
22.30 – IGUAZÚ FERNANDEZ

Lunes 14 de abril
16.00 – JOSÉ BELTRAMI
16.30 – JOAQUÍN PIÑON
17.00 – ALMA GARCÍA
17.30 – FERNANDO FREIRE
18.00 – ALVARO PUIG
18.30 – TOCANTRÍO
19.00 – AGUIRRE
19.30 – LAURA GONZÁLEZ CABEZUDO
20.00 – AZUL Y SEPIA
20.30 – JULIO PEREIRA Y SU CONJUNTO
21.00 – ROBERTO TECHERA
21.30 – DESALIÑADOS
22.00 – MAURICIO CASTRO
22.30 – SIN TROPIEZO

Martes 15 de abril
16.00 – CIRCO CRIOLLO
17.00 – CECILIA MACHADO
18.00 – LA MENESUNDA
18.30 – OSCAR MORALES
19.00 – TABARÉ SERNA
19.30 – JAVIER CABRERA
20.00 – OMAR MOLINA
20.30 – CONDE – GUZMÁN
21.00 – RAÚL SUGO
21.30 – ECOS DEL HORIZONTE22.00 – MARISABEL RICCI
22.30 – JAIME TERRA Y LOS MUSIQUEROS

Miércoles 16 de abril
16.00 – CIRCO CRIOLLO
17.00 – SERGIO LLANES
17.30 – HECTMON (2º PREMIO DÚOS GUITARRA NEGRA)
18.00 – LA MENESUNDA
18.30 – SENDAS
19.00 – GUSTAVO RODRÍGUEZ
19.30 – ROGELIO GONZÁLEZ
20.00 – DAMIAN LEITES
20.30 – EN PRINCIPIO
21:00 – RAUL ROMERO (EL CHASQUE GUADALUPANO)
21.30 – DE TODAS PARTES
22.00 – CESAR CABRERA ALTEZ
22.30 – ABAYUBÁ SÁNCHEZ
23.00 – HERMÍN Y LA BANDA

Jueves 17 de abril
16.00 – CIRCO CRIOLLO
17.00 – DÚO OLIVERA – SALINAS
17.30 – LETICIA CARRIL
18.00 – LA MENESUNDA
18.30 – CARLOS ABREU
19.00 – FERNANDO Y HUGO VALDEZ
19.30 – LEONARDO FIGUERA
20.00 – HENRY HERNANDEZ
20.30 – PEREIRA – GARCÍA
21.00 – TRICÓMICOS
21.30 – MARCELO GARAY
22.00 – PABLO COSSIO

Viernes 18 de abril
16.00 – CIRCO CRIOLLO
17.00 – JUGLARES
18.00 – LA MENESUNDA
18.30 – LOS SUREÑOS
19.00 – ERIKA BÜSCH
19.30 – YANKO SILVA
20.00 – ANA LAURA VALIENTE
20.30 – GABRIEL LUCENO – MC. FD  “Payadores Urbanos
21.00 – BERNARDO GOÑI
21.30 – OSVALDO LAGOS – NO MILONGA (Argentina)
22.00 – GERMAN MONTES
22.30 – VOCES DEL SUR23.00 – MONICA NAVARRO

Sábado 19 de abril
16.00 – CIRCO CRIOLLO
17.00 – PABLO PÉREZ ECHEVERRIA
17.30 – JULIO CÉSAR PINTO
18.00 – LA MENESUNDA
18.30 – NAHUEL LEMES (1er. PREMIO SOLISTA GUITARRA NEGRA)
19.00 – POR AHORA (1er. PREMIO DÚOS GUITARRA NEGRA)
19.30 – LUIS ALBERTO FONTES
20.00 – CATHERINE VERGNES (2º PREMIO SOLISTA GUITARRA NEGRA)
20.30 – LÁZARO MORENO
21.00 – CHIMELÓN (1er. PREMIO CONJUNTO GUITARRA NEGRA)
21.30 – RICARDO PACHECO (Brasil)
22.00 – DIEGO KUROPATWA
22.30 – DÚO ARGURÚ
23.00 – OSCAR RAMIREZ y su GRUPO

Domingo 20 de abril
16.00 – CHOÑIK
16.30 – SIENTO EL COMPÁS (Danza)
17.00 – SANTIAGO GARCÍA
17.30 – GABRIEL MALLADA
18.00 – LOS GALPONEROS
18.30 – JULIO CÉSAR CROSA
19.00 – SEMBRADORES ORIENTALES
19.30 – FERNANDO YAÑEZ – GUILLERMO VILLALOBOS
20.00 – JOSÉ SOBA
20.30 – JORGE DEGROLIA
21.00 – FACUNDO GUICHÓN (Argentina)
21.30 – TANGOZAO (2º PREMIO CONJUNTO GUITARRA NEGRA)
22.00 – ORQUESTA TÍPICA SERPENTINA