Del 8 al 19 de Octubre de 2014

ABEL PINTOS, LARBANOIS & CARRERO, Y MÁS!

 

 

Campototal/Se aproxima la 43º Semana de Lavalleja, fiesta emblemática del departamento Serrano, sitio de encuentro obligado para todos aquellos que gustan de la música, la gastronomía típica y la tradición.

Con dos escenarios bien diferenciados se desarrollará del 8 al 19 de Octubre, uno de ellos instalado en el Parque Rodó de Minas (del 8 al 12) y el otro en el Cerro Artigas donde el Sábado 18 arden los fogones, el vino con frutilla y el canto masivo de los diferentes participantes al entonar la canción de Ruben Lena: A Don José!
Cierra el domingo 19.

Esta nueva edición ofrecerá espectáculos artísticos de la talla de Valeria Lynch, Los Auténticos Decadentes, Abel Pintos, Axé Bahía y Lucas Sugo entre otros...
En el Cerro Artigas, junto al monumento ecuestre de nuestro prócer, (el más grande de Iberoamérica) actuarán No Te Va Gustar, Marcela Morelo y Larbanois & Carrero.


Todo esto es con entrada libre!


ESCENARIO PRINCIPAL PARQUE RODÓ

MIÉRCOLES 8 DE OCTUBRE 2014

Hora 19:00 – Inauguración Oficial 43ª Semana de Lavalleja y Centro de Espectáculos del Parque Rodó a cargo de la Orquesta Sinfónica Departamental Juvenil Eduardo Fabini.
Hora 19:30 – Los Baguales (local)
Hora 20:00 – Cristian Medina (local)
Hora 21:00 – Animaná (local)
Hora 22:00 – Ta’ Complicao (local)
Hora 23:00 – ABEL PINTOS

JUEVES 9 DE OCTUBRE 2014

Hora 19:00 – Banda Sinfónica Departamental
Hora 19:30 – 4 Estaciones (local)
Hora 20:15 – Laminas (local)
Hora 21:00 – La Minuana (local)
Hora 21:45 – Natalia Ortega (local)
Hora 22:30 – Tropi Band (local)
Hora 23:30 – LUCAS SUGO


VIERNES 10 DE OCTUBRE 2014

Hora 18:00 – Zumba
Hora 19:00 – Coro Departamental Juvenil
Hora 19:30 – The Moors (local)
Hora 20:00 – Pié Grande (local)
Hora 21:00 – Etcétera (local)
Hora 22:00 – Gnomo (local)
Hora 23:00 – AUTENTICOS DECADENTES


SABADO 11 DE OCTUBRE 2014

Hora 18:00 – Banda Sinfónica Departamental
Hora 18:30 – Cant¨ Urbano (local)
Hora 19:15 – Buen Intento (local)
Hora 20:00 – Los Cuquetas (local)
Hora 21:00 – Noelia Martínez (local
Hora 22:00 – La Gran Smith (local)
Hora 23:00 – VALERIA LYNCH


DOMINGO 12 DE OCTUBRE 2014

Hora 15:00 – Grupo de Danza Folklorica Guazuvirá (local)
Hora 15:30 – Grupo de Danza Folklórica América (local)
Hora 16:15 – Ballet Folklórico Tierra y Cielo (local)
Hora 17:00 – Orquesta Sinfónica Departamental Juvenil Eduardo Fabini
Hora 18:00 – SONIDO PROFESIONAL
Hora 19:00 – Sandro Colman (local)
Hora 20:00 – Raúl Jaímes (local)
Hora 21:00 – Bossavess (local)
Hora 22:00 – Burbujas (local)
Hora 23:00 – AXÉ BAHÍA



NOCHE DE LOS FOGONES CERRO ARTIGAS
Escenario Principal

SABADO 18 DE OCTUBRE 2014

Hora 14:00 – Eduardo Monteverde
Hora 15:00 – Dúo Mar y Sierra (local)
Hora 16:00 – No es Changa (local)
Hora 17:00 – Emiliano Alvarez (local)
Hora 18:00 – Libre Canto (local)
Hora 19:00 – Santiago Battello
Hora 20:00 – Carlos Malo
Hora 21:30 – NO TE VA GUSTAR
Hora 23:45 – Carlos Paravís
Hora 24:00 – Show de Mapping y Fuegos Artificiales
Hora 24:00 – LARBANOIS & CARRERO


DOMINGO 19 DE OCTUBRE 2014

Hora 11:30 – Al pié del Monumento Descubrimiento de Placa conmemorativa a cargo de autoridades Org. Comisión Departamental de Bicentenario.
Hora 11:45 – Al pié del Monumento: Actuación del Coro Departamental Juvenil
Hora 14:00 – Fiesta del Niño Organiza “El Dorado” y ANEP
Hora 16:30 – Fatales para niños
Hora 17:30 – Adrian Trias (local)
Hora 18:30 – Grupo Marmolejo – Sanz
Hora 19:30 – Solipalma
Hora 20:30 – MARCELA MORELO