29ª Edición Festival Minas y Abril

 

LAS JINETEADAS DE OTOÑO

 

Campototal/Los días 4, 5 y 6 de abril de este 2014 se realiza una nueva edición del Festival Minas y Abril, esta gran Fiesta Criolla amén de ser una de las más importante de nuestra Patría colabora con el Hospital Vidal y Fuentes de la misma ciudad.
Con su ruedo remodelado del Parque Rodó este será el quinto año que en su escenario se participe en el Concurso La Guitarra de Chalar con categorías solista, dúos, grupos y payadores.

El día viernes a la noche ya empezarán los espectáculos que en ese caso presenta a “Los Nocheros”. El sábado arranca la actividad en el Ruedo a cargo de la Agrupación Criolla Santiago Chalar, ese día las montas serán nocturnas.
En el escenario figuras de renombre estarán presentes como: Pepe Guerra, Larbanois & Carrero, Sinfónica de Tambores y Carlos Malo.

El domingo por la mañana es el día del desfile de Caballería Gaucha por las calles de la ciudad terminando en el ruedo.

Todo esto en el bonito entorno del Parque Rodó donde se podrá difrutar de un gran feria artesanal y comercial junto con variados puestos de comida típica y tradicional donde no faltará el rico Asado con Cuero. Les dejamos la programación completa...



L
La magia y el color de Minas son un atractivo único de esta fiesta, que sin duda se repite año tras año/FotoCampototal

 

Programación:

Viernes 4
Hora 17:00 5ta. Edición del Concurso “La Guitarra de Chalar”
Hora 20:15 Jorge Fernandez (Recitador Ganador del Concurso 2013)
Hora 20:30 Los Juglares (Dúo Ganador del Concurso 2013)
Hora 20:50 Peregrinos (Grupo Ganador del Concurso 2013)
Hora 21:30 Copla Alta
Hora 22:30 LOS NOCHEROS

 

 

Sábado 5
Hora 13:00 Pruebas de rienda Menores y Juveniles
Hora 13:45 Pruebas de rienda Mayores – Premio 1 Moto 125cc
Hora 16:00 Concurso de Aparcerías - Premio 1 Moto 125cc
Hora 18:00 PEPE GUERRA
Hora 19:30 Concurso de Aparcerías – Premio 1 Moto 125cc
Hora 20:30 Rueda en Basto (20 Montas)
Hora 21:30 Coronación Reina Festival Minas y Abril
Hora 21:45 Rueda en Pelo (30 Montas)
Hora 22:45 Premiación de todas las actividades
Hora 23:15 Carlos Paravís
Hora 23:30 LARBANOIS & CARRERO
Hora 00:45 Baile de Ruedo
Hora 00:45 Noelia Martínez
Hora 01:30 Carlos Malo
Hora 02:15 Sinfónica de Tambores

Domingo 6
Hora 09:00 Desfile de Caballería Gaucha
Hora 11:30 Recibimiento en Ruedo del Desfile.
Hora 12:00 Homenaje a Santiago Chalar y Santos Inzaurralde
Hora 12:15 Ballet Folklórico ¨Tierra y Cielo¨
Hora 14:00 Rueda en Basto (50 Montas)
Hora 15:40 Santiago Paravís
Hora 16:10 Marmolejo - Sanz
Hora 16:45 Carlos Paravís – Recital 30 años
Hora 17:30 Rueda en Pelo (50 Montas)
Hora 19:00 Entrega de Premios
Hora 20:15 Hermanos Martirena Fantoni
Hora 21:00 Emiliano Alvarez
Hora 22:00 Animaná