Incluye Plaza Prado...

...RUEDO, MUESTRAS y ESPECTÁCULOS DE LA RURAL

 

En la Expo Prado 2014 ya esta todo pronto para que sea un exito, dentro de esa organización sin duda es importante la programación  que es lo que todos necesitamos para poder ir tranquilos y disfrutar de este maravilloso evento donde más que nunca las tradiciones se juntan con la gran ciudad. Seguidamente encontrarán todos los horarios que van desde la pista central hasta que Intendencias estarán presentes día a día en el Pabellón del Ministerio de Turismo. También incluimos para ustedes los horarios y actuaciones de Plaza Prado.

 

Programa general de actividades


Miércoles 3 de Setiembre

8 a 17 hs. Comienza ingreso de reproductores Bovinos todas las razas. Embarcadero 19 de abril
8 a 17 hs. Comienza ingreso Equinos:
Criolla, Árabes
Embarcadero Pelossi

9 hs. Apertura de la Muestra al Público
9 a 21 hs. Inicia Transmisión de Radio Expo Prado
Radio Expo Prado
Conductores: Vasco Etchevarne, Rosana Duarte,
Maria Gomensoro, Seba Sánchez y Fernando Tetes
9 a 21 hs. MINTURD| INAC Pab. Ministerio Turismo
"El turismo y el desarrollo de la comunidad".
10 a 20 hs. Apertura de gran parque infantil de inflables Cancha
Wanderers.
Todos los días de la muestra

9 a 18 hs. Jurados de Calificación Conejos y aves
Galpón Aves y Conejos
9 a 21 hs. Muestra HechoAcA. Multiespacio
14.30 hs. Ceremonia de Inauguración Ruedo Central

Plaza Prado

21 hs. Abuela Coca
23. hs. Show de Nádila Freire (ex Djavú)


Jueves 4 de Setiembre

8 a 17 hs. Continúa ingreso de reproductores Bovinos todas las razas Embarcadero 19 de abril
8 a 17 hs. Ingreso de Reproductores Ovinos y Caprinos Embarcadero Pelossi
8 a 18 hs. Exposición S.V.U. – Ovejeros Alemanes
Ruedo Central
9 a 21 hs. Muestra HechoAcA Multiespacio

Intendencias del Interior presentes:
9 a 21 hs. Intendencia de Soriano y Rio Negro Pab. Ministerio Turismo

9 a 18 hs. Calificación de Conejos y Aves Galpón Aves y Conejos
10 a 15 hs Ingreso de reproductores Suinos Embarcadero 19 de abril
15.30 hs. Banda del Liceo Militar General Artigas Predio
9 a 18 hs. Calificación de Conejos y Aves Galpón Aves y Conejos
17 hs. Medidas Raza Criolla Galpón Equinos
19 hs. Stand Up – “Mucho más que Dos” Galpón
ventas y eventos
Luciana Acuña y Manuela Da Silveira.

Plaza Prado
21 hs. Copla Alta
23 hs. Lucas Sugo


Viernes 5 de Setiembre

8 a 15 hs. Ingreso de bovinos razas lecheras, Normanda, Jersey y Holando Embarcadero 19 de abril.
9 a 18 hs. Calificación Aves y Conejos Galpón Aves y Conejos
9 a 21 hs. Muestra HechoAcA Multiespacio

Intendencias del Interior presentes:
9 a 21 hs. Intendencia de Rivera, Tacuarembó y Artigas Pab. Ministerio Turismo

14 hs. Jurados de Calificación Equinos Raza Árabes – Categorías Ruedo Central
15.30 hs. Banda de Artilleria de Ejercito Ruedo
19 hs. Show de Amalita Baltar Galpón ventas y eventos
Folklore y Tango.


Plaza Prado

21 hs. Santiago Battello

23 hs. Karibe con K

Sábado 6 de Setiembre

9 a 21 hs. Muestra HechoAcA Multiespacio

 

Intendencias del Interior presentes:

9 a 21 hs. Intendencia de Salto y Paysandú Pab.Ministerio Turismo
11 hs. Jurados de Calificación Equinos Árabes Campeonatos Ruedo Central
10 hs. Inicio de Ventas de Aves y Conejos Galpón Aves y Conejos
14.30 hs. Exhibición de trabajo con Ovinos Ruedo Central
15.30 hs. Banda de Brigada General Eugenio Garzón de Infantería No. 1 Predio
16 hs. Plantel de Perros de Trabajo Militar K-9 Ruedo Central
17 hs. Movimiento Automático Cadetes de la Escuela Militar Ruedo Central
17.30 hs. Paracaidismo Ruedo Central
18 hs. Show de Soledad Pastorutti y su banda Ruedo Central
20 hs. Comienzan Concursos de Producción Holando,Normanda, Jersey Tambo Galpón Nro. 1

Plaza Prado
21 hs. Carlos Malo
23 hs. Pa’ntrar en calor


Domingo 7 de Setiembre

8 a 20 hs. Continúa Concurso de Producción Holando,Normanda y Jersey Tambo Galpón Nro. 1
9 hs. Raza Criolla - Prueba de Rienda “Alberto C.Gallinal” Ruedo Central
9 a 21 hs. Muestra HechoAcA Multiespacio

Intendencias del Interior presentes:
9 a 21 hs. Intendencia de Maldonado y Lavalleja Pab. Ministerio Turismo

10.30 hs. Pruebas funcionales Árabes Ruedo Central
Árabes en Libertad, Barriles, Estacas Ruedo Central
11 hs. Misa Criolla Galpón ventas y eventos
12.30 hs. Exhibición de trabajo con Ovinos Ruedo Central
14.30 hs. Actividad Hípica – F.U.D.E. – Potencia, Cooperación, Adiestramiento

Récord de Muro Ruedo Central
15 a 18 hs. Exposición Nacional especializada de Raza Cimarrón Galpón de Ventas
15.30 hs. Banda de la Escuela Militar Predio
18.00 hs. Show de Nádila Freire (ex Djavú) Ruedo Central


Plaza Prado
21 hs. Cayo la Cabra
23 hs. El Super Hobby


Lunes 8 de Setiembre

9 hs.Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Jurado Calificación Suinos Galpón Suinos
9 hs. Pista 1 Southdown
9.30 hs. Pista 1 Suffolk
11 hs. Pista 1 Ile de France
9 hs. Pista 2 Texel
9 hs. Pista 3 Dorper
9.30 hs. Pista 3 Hampshire Down
9 hs. Pista 4 Criolla
9 hs. Pista 5 Frisona Milchschaff
14 hs. Pista 1 Corriedale
14 hs. Pista 2 Texel
14 hs. Pista 3 Merilin
14 hs. Pista 4 Criolla
14 hs. Pista 5 Poll Dorset
8 a 20 hs. Continúa Concurso de Producción Holando,
Normanda y Jersey Tambo Galpón Nro. 1

Intendencias del Interior presentes:
9 a 21 hs. Intendencia de Cerro Largo y Treinta y Tres. Pab. Ministerio Turismo

17 hs. Remate Ovinos Razas
Hamp. Down , I. de France, Fris. Milschaff , Poll Dorset, Suffolk,
Southdown Galpón Nro. 5
19 hs. Remate Raza Criolla Manguera
19 hs.Stand Up Show – Maxi y Rafa Galpón ventas y eventos Maxi de la Cruz y Rafa Cotelo.
20 hs. Remate Especial – “Madres Superiores” - Hereford y Criollos Multiespacio


Plaza Prado

21 hs. Sin Tropiezo
23 hs. El Gordo Luis




Martes 9 de Setiembre


7 a 12 hs. Retiro de equinos 1er. Turno a excepción de Grandes Campeones.
9 hs. Jurado Jóvenes Aberdeen Angus Manguera

Intendencias del Interior presentes:
9 a 21 hs. Intendencia de Florida y Durazno Pab. Ministerio Turismo

10.30 hs. Entrega de premios a trabajos entre Escuelas Agrarias – Soc. C.Angus Sala de Conferencias
Entrega de Premios Concurso Jurados Jóvenes Angus

Sala de Conferencias
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Corriedale
9 hs. Pista 2 Romney Marsh
9 hs. Pista 3 Merino Australiano
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
9 hs. Pista 5 Ideal
14 hs. Pista 1 Corriedale
14 hs. Pista 2 Braford
14 hs. Pista 3 Merino Australiano
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
18 hs. Remate Ovinos Razas
Texel, Romney Marsh Galpón Nro. 5
19 hs. Stand Up Show – Maxi y Rafa Galpón ventas y eventos Maxi de la Cruz y Rafa Cotelo.


Plaza Prado
21 hs. Alejandro Balbis & Banda
23 hs. Sonido Caracol


Miércoles 10 de Setiembre


Intendencias del Interior presentes:

9 a 21 hs. Intendencia de Flores y San Jose Pab. Ministerio Turismo.

10 a 17 hs. Entrada Equinos 2do. Turno Appaloosa, C. Milla, Paint Horse, Akhal Teke, Shetland Pony,
Deportivos, Percherón, SPC, Peruano de Paso Embarcadero Pelossi
9 hs. Concurso de Vellones Ideal Galpón Ventas
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Belted Galloway
10 hs. Pista 1 Limousin
9 hs. Pista 3 Shorthorn
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
13.30 hs. Pista 1 Normanda
14 hs. Pista 2 Brahman
14.30 hs. Pista 2 Brangus
14 hs. Pista 3 Holando Uruguayo
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
15 hs. Remate Raza Corriedale Galpón Nro.5
15 hs. Reproductores Merilin, Ideal, Merino Austra
liano Galpón de Ventas
18 hs. Remate Raza Limousin Carpa Limousin
19 hs. Remate Raza Braford “Noche Braford” Multiespacio


Plaza Prado
21 hs. Larbanois & Carrero
23 hs. VI-EM



Jueves 11 de Setiembre


8.30 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
11 hs. Pista 1 Charolais
9 hs. Pista 2 Caprinos
9 hs. Pista 3 Jersey
9 hs. Pista 4 Aberdeen Angus - Hembras
14 hs. Pista 1 Murray Grey
14 hs. Pista 3 Holando Uruguayo
14 hs. Pista 4 Presentación de machos Aberdeen Angus a venta
15 hs. Pista 4 Aberdeen Angus – Hembras

Intendencias del Interior presente:
9 a 21 hs. Intendencia de Canelones Pab. Ministerio Turismo.

15:30 hs. Banda de Brigada General Eugenio Garzón de Infantería No. 1 Predio
16 hs. Jurado y Exhibición Raza Senepol Multiespacio
16 hs. Remate Razas Normanda, Shorthorn, Brangus,Brahman, Murray Grey Galpón de Ventas
18 hs. Remate Raza Charolais Carpa Charolais
18 hs. Remate Razas Holando Uruguayo y Jersey Galpón Nro. 1

Plaza Prado
21 hs. Pecho e’ Fierro
23 hs. Sonido Profesional



Viernes 12 de Setiembre


9 hs. Charla: El sector privado pregunta, los candidatos presidenciables invitados responden.
Forjando el Porvenir: La Agenda económica 2015 en adelante
Dr. Pedro Bordaberry, Dr. Luis Alberto Lacalle Pou, Dr. Pablo Mieres, Dr. Tabaré Vázquez.
Galpon de ventas y eventos.


Intendencias del Interior presente:

9 a 21 hs. Intendencia de Colonia Pab. Ministerio Turismo
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Paint Horse
11 hs. Pista 1 Percherón - Deportivos – SPC
9 hs. Pista 2 Appaloosa
12 hs. Pista 2 Akhal Teke
10 hs. Pista 3 Shetland Pony
9 hs. Pista 4 Aberdeen Angus – Machos
14 hs. Pista 1 Cuarto de Milla
13 hs. Pista 2-3 Presentación de animales Hereford a remate.
14.30 hs. Pista 2-3 Peruano de Paso
14 hs. Pista 4 Presentación de hembras Angus a venta.
14 hs. Pista 4 Aberdeen Angus Machos
15 hs. Remate de Suinos Galpón Suinos
15.30 hs. Banda del Liceo Militar General Artigas Predio
16 hs. Remate Razas Hereford y Polled Hereford Galpón de Ventas

18.00 hs. Sinfónica de Montevideo, con Show Milonga
Ruedo Central
19 hs. Remate Razas Percheron - Shetland Pony – Deportivos SPC - Peruando de Paso Manguera
19 hs. Noche Angus – Remate de vientres y animales de Exposición Multiespacio

Plaza Prado
21 hs. Chala Madre
23 hs. El Gucci



Sábado 13 de Setiembre

8 a 10 hs. Ingreso de equinos a Pruebas funcionales Appaloosa y C. Milla Embarcadero Pelossi
9 hs. Pruebas Funcionales Appaloosa Ruedo Central


Intendencias del Interior presente:

9 a 21 hs. Intendencia de Rocha Pab. Ministerio Turismo
11 hs. Acto de Clausura Ruedo Central
15 hs. 1er. Concurso Nacional de Pialadas Ruedo Central
16.30 hs Moda Rural (Cuero y Lana) Galpón ventas y eventos
Con la conducción de Eunice Castro.
16.30 hs. Cuarto de Milla – Prueba de barriles especial Ruedo Central
16.30 hs. y Canarias presenta a Ximena Torres Multiespacio
17.30 hs. (La inclusión del Te en la Gastronomía).
18 hs Show de Carlos Núñez Ruedo Central
(Gaitero Español, máximo exponente de la música celta)
19 hs. Remate Reproductores Appaloosa-C.Milla Manguera
Remate Especial de Soc. C. Cuarto de Milla: “Potros por un sueño” Manguera

Plaza Prado
21 hs. El Alemán
23 hs. Denis Elias


Domingo 14 de Setiembre

8 a 18 hs. Exposición de Felinos Galpón Nro.5
10ª. Exposición Felina, con la participación de animales de todas
las razas criadas en el Pais, jurado Internacional.
8 a 10 hs. Ingreso de equinos a Pruebas funcionales C. Milla Embarcadero Pelossi
9 a 12.30 hs. Exposición Nacional especializada de Raza Cimarrón Galpón de Ventas


Intendencias del Interior presente:

9 a 21 hs. Intendencia de Montevideo Pab. Ministerio Turismo
10.30 hs. Pruebas Funcionales Raza Cuarto de Milla – Continúan en la tarde Ruedo Central
12 hs. Misa de Jóvenes Rurales Sala de Conferencias
16.30 hs. Miss Expo Prado Galpón ventas y eventos
Con la conducción de Maria Gomensoro.
Presidiendo el Jurado Eunice Castro.

18 hs. Carnaval en La Rural Ruedo Central

Kanela y su Tronar de Tambores
Murga Don Timoteo,
Humoristas Sociedad Anónima
Parodistas Zingaros.

20 hs Entrega del primer auto a ganador de la Trivia ARU | MOVISTAR
Automóvil CHEVROLET SAIL LTZ 0 km

Plaza Prado

21 hs. Contrapunto de Payadores
Gustavo Capote y Mariela Acevedo.
23 hs. Chacho Ramos y los amos del Swing