Criolla del Prado 2018

 

JINETEADAS, MÚSICA Y TRADICIÓN...

 

Campototal/Comienza "La Criolla" de la capital, la que reúne al campo y todas sus expresiones en una semana, esta incluye espectáculos artísticos, actividades camperas, gastronomía y la presencia de alrededor de 200.000 personas.

Será la número 93ª Semana Criolla y va del 24 de marzo al 1º de abril en el predio de la Rural del Prado.

 

Foto Campototal

 

Las actividades artísticas tendrán cuatro escenarios y reunirán a más de 200 artistas en vivo, con la presencia de referentes de la música nacional como:  Héctor Numa Moraes, Jorge Nasser, Larbanois-Carrero, Gastón Ciarlo Dino más Payadores, Danzas Folclóricas y peñas durante toda la semana.

 

Les dejamos la programación completa de los 4 escenarios.

 

 

ESCENARIO DEL RUEDO

Viernes 30 de marzo

 

16.30 h: Pepe Guerra y Dúo Copla Alta

18.10 h: Alejandro Balbis y Pitufo Lombardo

19.40 h: Anita Valiente

21 h: Chacho Ramos y Los Amos del Swing


 

ESCENARIO ANÍBAL SAMPAYO

 

Domingo 25

17.30 h: Andrés Stagnaro

18.30 h: Grupo Curupi

19.30 h: Mariana Labrada

20.30 h: Los Bordillos

 

Lunes 26

17.30 h: Sebastián Olivera

18.30 h: Omar Molina

19.30 h: Dúo los Esteños

20.30 h: Catherine Vergnes

 

Martes 27

17.30 h: Lucía Aramburu

18.30 h: Sandra Olguin y su grupo

19.30 h: Dúo Miel y Luz

20.30 h: El Heber y la Tocatta

 

Miércoles 28

17.30 h: Tierra Adentro

18.30 h: Iya Comuna

19.30 h: Mar y Sierra

20.30 h: Los Hermanos Silveira

21.30 h: Los del Yerbal

 

Jueves 29

17.30 h: Pablo Peregalli

18.30 h: Tonos Zambos Trío

19.30 h: Dúo Pereyra y Turcatti

20.30 h: Dúo Olivera Salinas

21.30 h: Cristian Rojas

 

Sábado 31

17.30 h: Dúo Gemelos

18.30 h: Romina Sanchezgrillagrilla

19.30 h: Tres del Sur

20.30 h: Puro Chamuyo

21.30 h: Los Galponeros

 

 

 

ESCENARIO ALFREDO ZITARROSA

 

Sábado 24

15.15 h: Marcelo Ribeiro y La Extravagancia Banda

16.40 h: Abriendo Camino

17.50 h: Florencia Núñez - Palabra Clásica

19 h: El Zucará y Banda

20.10 h: Carlos Malo & la Polkeira

 

Domingo 25

15.15 h: Frutas Planetas

16.40 h: Rossana Taddei Banda

17.50 h: Washington Carrasco y Cristina Fernández

19 h: Héctor Numa Moraes

20.10 h: Braulio López

 

Lunes 26

15.15 h: Granja de Piratas

16.40 h: Paula del Alba y Federico Riefel

17.50 h: Dúo Coames

19 h: Samantha Navarro

20.10 h: Gastón Ciarlo Dino - Memorias Nuevas

21.30 h: Jorge Nasser

 

Martes 27

15.15 h: Cocoa para niñas y niños

16.40 h: Melodía Simple

de 17.50 a 21.30 h: Festival de danzas folclóricas, seis grupos

 

Miércoles 28

15.15 h: Ruperto Rocanrol

16.40 h: El Cuarteto Ricacosa

17.50 h: Claudio Taddei

19 h: Jilgueros del Cerro Ñato

20.10 h: Grupo la Dupla

21.30 h: Sonido Caracol y Miriam Britos

 

Jueves 29

15.15 h: Encanto al alma

16.40 h: Micael Cajtak

17.50 h: Sin Estribos

19 h: Carmen Pi

20.10 h: Y sus Compadres

21.30 h: Larbanois y Carrero

 

Viernes 30

De 12 a 16.40 h: Festival de danzas folclóricas

 

Sábado 31

15.15 h: Ajó, Experiencias Musicales Oportunas

16.40 h: Marys Cepeda

17.50 h: Roberto Darvin

19 h: Papina de Palma

20.10 h: Guitarreros

21.30 h: Ruben Rada

 

 

PROGRAMACIÓN ESCENARIO CARLOS MOLINA

Todos los días desde las 16 h.

Payadores y payadoras, folcloristas y troupes criollas (nacionales e internacionales).

 

Sábado 24 de marzo

Elena Marquez

Alvaro Laporte

Ana Laura Montero

Franco Berruti (18 años) - Walter Estevez Giudice

Juan Pedro Gutierrez - Abdon Fernandez

Julio Casanova - Carlos Torrez

Juvenal Martinez - Gerardo Escobar

Eduardo Curbelo

 

Domingo 25 de marzo

Alberto Morales

Omar Almirón - Alejandro Castillo

Anibal Ramirez - Walter Rocha

Walter Estevez Pagliano

Julio Pereira Y Su Grupo

Juan Carlos Rodriguez - Odilio Hernández Aldao

Felix Ortiz - Luis Alonso

Jose Acosta - Abdon Fernandez

Gerardo Escobar - Raul De Los Santos

Gustavo Capote - Wilmonte Borlinkes

Duo Realidades

 

Lunes 26 de marzo

Leandro Martin

Julio Casanova - Hector Gonzalez

Omar Almirón - Anibal Ramirez

Quintin Acosta

Raul De Los Santos - Luis Cabrera

Jacinto Acosta - Miguel Julián

Odilio Hernández Aldao - Wilson Hernandez

Tape Chaná - Wilmonte Borlinkes

Gerardo Escobar - Juan Pedro Gutierrez

Diego Sosa - Gustavo Capote

Uberfil Concepcion - Juvenal Martinez

 

La Menesunda en acción/Foto Campototal

 

Martes 27 de marzo

La Menesunda

Juan Carlos Rodriguez - Hector Gonzalez

Alejandro Rodriguez - Jose Acosta

Omar Almirón - Nelson Perez

Diego Sosa - Leonardo Silva

Jacinto Acosta - Richard Coitiño

Gastón Bolón

Gaudilio Lorenzo - Miguel Julián

Juan Settimano - Juan Pedro Gutierrez

Wilson Hernandez - Juvenal Martinez

Santiago Soca - Gerardo Escobar

Cacho Marquez - Juan Jose Nelcis

 

Miércoles 28 de marzo

La Menesunda

Mario Eizaga

Cacho Dutra

Richard Coitiño - Luis Cabrera

Felix Ortiz - Gaudilio Lorenzo

Nelson Perez - Victor Hugo Clavijo

Tape Chaná - Leonardo Silva

Carlos Paravis

Juan Settimano - Juvenal Martinez

Diego Sosa - Ismael

Juan Carlos Rodriguez - Jose Acosta

Juan Jose Nelcis - Gabriel Luceno

Wilmonte Borlinquez - Cacho Marquez

Uberfil Concepcion - Santiago Soca

 

Jueves 29 de marzo

La Menesunda

Viterbo Mohozzo

Luis Alonso - Alejandro Rodriguez

Raul De Los Santos - Richard Coitiño

Carlos Torrez - Juan Pedro Gutierrez

Juan Alberto Lalanne - Juan Jose Nelcis

Wilmonte Borlinkes - Diego Sosa

Santiago Clares - Susana Repetto

Jose Luis Vizconde

Cacho Artigas - Marta Suint

Jose Silvio Curbelo - Cristian Mendez

Paulo De Freitas - Mariela Acevedo

Ismael - Pedro J Da Fontoura

Emanuel Gabotto - Juan Carlos Lopez

 

Viernes 30 de marzo

La Menesunda

Juan Settimano - Jorge Correa

Ismael - Guri Rodriguez

Gaudilio Lorenzo - Nazareno Peralta

Cacho Artigas - Emanuel Gabotto

Anibal Ramirez - Luis Genaro

Gustavo Capote - Marta Suint

Indio Arachan

Santiago Paravis

 

Payada Internacional:

Mariela Acevedo y Jose Silvio Curbelo (Uruguay)

Susana Repetto y Juan Alberto Lalanne (Argentina)

Pedro Jr. Da Fontoura y Paulo De Freitas (Brasil)

Luis Ortuzar Araya y Jorge Castro Arenas (Chile)

Gabriel Luceno - David Tokar

Cristian Mendez - Juan Jose Nelcis

Juan Carlos Lopez - Santiago Soca

Baudilio Belo


Sábado 31 de marzo

La Menesunda

Cacho Artigas - Cristian Mendez

Guri Rodriguez - Santiago Clares

Emanuel Gabotto - Luis Ortuzar Araya

Gabriel Luceno - Jorge Castro Arenas

Susana Repetto - Leonardo Silva

Gustavo Capote - Nazareno Peralta

Cristina Alonso

Cacho Marquez - Paulo De Freitas

Marta Suint - Pedro J Da Fontoura

Santiago Soca - Luis Genaro

Juan Carlos Lopez - Juan Alberto Lalanne

David Tokar - Mariela Acevedo

Uberfil Concepcion - Jose Silvio Curbelo

Anibal Ramirez - Raul De Los Santos

 

Domingo 1 de abril

Gabril Martinez Camejo

Jacinto Acosta - Abdon Fernández

Víctor Hugo Clavijo - Guri Rodriguez

Nazareno Peralta -  Felix Ortiz

Luis Ortuzar Araya - Santiago Clares

Cecilia Machado

David Tokar - Cacho Márquez

Jorge Castro Arenas - Mariela Acevedo

Gabriel Luceno - Luis Genaro

Juan Carlos López - Uberfil Concepción

 

 

 

 

ESPECTÁCULOS DE CALLE

Desde el domingo 25 hasta el miércoles 28 de marzo inclusive: Grupo Arlequino

Desde el jueves 29 hasta el sábado 31 de marzo inclusive: Latasónica

Todas las presentaciones serán de 13 a 15 h.


Las entradas podrán adquirirse en la red Abitab a partir del lunes 19 de marzo y en boleterías de la Rural.

Costo: $ 180 con acceso al predio, ferias, stands, galpones y todos los espectáculos artísticos.

 

Acceso al Ruedo:

Palco oficial $ 380.

Plateas Buschental, Wanderers y Palquito $ 320.

Platea Lucas Obes $ 260.

Platea Criollos $ 230.