Pruebas de Campo y Jineteadas!

 

A orillas de la Laguna de las Lavanderas....

PATRIA GAUCHA 2017, Actividades en el Ruedo!

 

Programación del Ruedo Don Homero Formoso

Desde el 8 de Marzo habrá actividades, comenzando el Jueves 9 las jineteadas.

Miércoles 8 de Marzo

09:00 - Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 - Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 - Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 - Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
15:30 - Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
Concurso prueba "Habilidad de esquila" (Rancho de la Cambicha)
16:00 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 - Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 - Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 - Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 - Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)

Jueves 9 de Marzo

08:30 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 - Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 - Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
10:00 - Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00 - Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 - Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
11:30 - Concurso de Comidas (Sociedades Invitadas)
14:00 - Tiro de bola en potros crudos. (Sociedades Participantes)
14:30 - Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:00 - Inauguración Oficial del Ruedo
15:30 - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Viernes  10 de Marzo

08:00 - Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 - Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 - Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 - Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 - Presentación Ecuestre de postulantes a "Flor del Pago"
11:30 - Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 - Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 - Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 - Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en "Rancho de la Cambicha")
16:00 - Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
19:30 - Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia

Sábado 11 de Marzo

09:00 - Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Liliana Salvat, Juan Carlos López, Cacho Márquez y Manuel Ocaña
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

Plaza 19 de Abril

11:30 - Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
A Don José - Himno popular de la Nación

Ruedo Don Homero Formoso

14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (Hombres)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 12 de Marzo

09:00 - Misa Criolla - (Escenario del Parque)
09:30 - Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
11:00 - Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 - Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 - Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Polca de la silla (mujeres)
17:00 - Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)


Sociedades Tradicionalistas que compiten por "Gran Premio Patria Gaucha"

JUAN E. GASTELÚ
Paysandú

PATRIA Y TRADICIÓN
Tacuarembó

LOS TIZONES DE ANSINA
Ansina - Tacuarembó

BATOVI - BONILLA
Batoví - Tacuarembó

AGRUPACIÓN TRADICIONALISTA DE RIVERA ATRI
Rivera

EL FOGÓN DE CURTINA
Curtina - Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELA
Melo - Cerro Largo

LA PAMPA
Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos - Tacuarembó

LOS CHARRÚAS
Tacuarembó

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA
Cerro Chato - Tacuarembó

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Achar - Tacuarembó

Sociedades Invitadas

Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel: "Sociedades Participantes"

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras -Tacuarembó

CARAGUATÁ
Caraguatá - Tacuarembó

A 4 ESPUELAS
Tacuarembó

LOS MANGUERONES
Salto

EL MALACARA
Rivera

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Tacuarembó

TAMBORES
Paysandú - Tacuarembó

VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA
Tacuarembó

LOS RENUEVOS
Quiebra Yugos - Tacuarembó